电话

2020年全国劳动模范和先进工作者名单

来源:新华社 时间:2020-11-25 点击次数:1312


 

新华社北京11月24日电 

2020年全国劳动模范和先进工作者名单

北京市(79名)

全国劳动模范

孙泽洲 北京空间飞行器总体设计部型号总设计师,研究员

代康伟(女) 北京新能源汽车股份有限公司工程研究院副院长,高级工程师

刘胜利 中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司合成橡胶部稀土顺丁橡胶区域工段长,高级技师

刘红军 北京金隅琉水环保科技有限公司技术总监,高级技师

刘惠春 北京印钞有限公司胶凹印部主任技师,高级技师

马小光 中国兵器工业集团有限公司北京北方车辆集团有限公司工具液压分厂数控操作工,高级工程师、高级技师

荣彦明 首钢京唐钢铁联合有限责任公司钢轧作业部MCCR作业区精轧操作工,高级技师

孙福洋 中铁六局京张项目部总工程师、副经理,教授级高级工程师

王孝荣 中国核工业集团有限公司中国原子能科学研究院放射化学研究所核燃料后处理放化实验设施运行管理部主任兼党支部书记,研究员

王月鹏 国网北京市电力公司昌平供电公司集体企业运检业务中心主任兼配电带电作业班班长,高级工程师、高级技师

陈炎顺 京东方科技集团股份有限公司党委书记、董事长、执行委员会主席,高级会计师

戴子峰 安徽省和县三建建筑劳务有限公司项目经理,助理工程师

何 佳 北京市自来水集团禹通市政工程有限公司新源里维修所党支部书记兼经理,助理工程师

刘奎生 北京城建集团有限责任公司小汤山医院改扩建工程项目部现场总指挥,工程师

陶建伟 北京北安时代电梯安装工程有限公司主任工程师,高级技师

王佳伟 北京城市排水集团有限责任公司科技研发中心主任,教授级高级工程师

张 杰 北京城市副中心投资建设集团有限公司通州分公司副总经理,工程师

周宏磊 北京市勘察设计研究院有限公司总工程师,教授级高级工程师

朱忠义 北京市建筑设计研究院有限公司副总工程师、复杂结构研究院党支部书记,教授级高级工程师

常洪霞(女) 北京公共交通控股(集团)有限公司第四客运分公司第一车队驾驶员,技师

  王琳娜(女) 中国铁路北京局集团有限公司北京西站客运车间业务指导,技师

  吴喜军 北京首发公路养护工程有限公司第一养护管理中心维修班长,高级技师

  杨才胜 北京市地铁运营有限公司通信信号分公司检修一项目部技术研发室主任,高级技师

  蔡凤辉(女) 北京环卫集团环卫服务有限公司天安门人工保洁班班长

  陈历俊 北京三元食品股份有限公司常务副总经理,教授级高级工程师

  李国栋(满族) 北京固废物流有限公司清运一中心单臂吊压缩车班班长,高级工

  刘 忠 北京饭店餐饮部行政副总厨师长、谭家菜厨师长,高级技师

  吕锦叶(女) 中国石化销售股份有限公司北京石油分公司十里河加油站站长,高级技师

  马文雅(女) 中国移动通信集团北京有限公司城区三分公司经理

  张红祥 西门子(中国)有限公司首席工程师,工程师

  任朝霞(女) 中国建设银行北京市中关村分行副行长,助理会计师

  张远明 华泰财产保险有限公司战略客户部总经理,经济师、讲师

  高 明 观典防务技术股份有限公司董事长

  潘和永 北京商鲲教育控股集团有限公司党委书记、董事长

  吴华侠(女) 北京前门都一处餐饮有限公司技术督导,高级技师

  岳海清 北京京朝出租汽车有限公司出租车司机

  郜春海 交控科技股份有限公司董事长,研究员

  韩 青(女) 北京市丰台区马家堡街道时代风帆楼宇党委书记,助理社会工作师

  夏 华(女) 依文服饰股份有限公司董事长

  赵 星(女) 北京市石景山区小飞象训练发展中心理事长

  邢卫兵 北京市门头沟区妙峰山镇炭厂村党支部书记、村委会主任

  马小兰(女) 北京海聚博源科技孵化器有限公司总裁,经济师

  张进刚 北京市房山区周口店镇黄山店村党支部书记、村委会主任、经济合作社社长

  王振江 北京市通州区永乐店镇大务村党支部书记、村委会主任

  张亚利(女) 北京龙湾巧嫂果品产销专业合作社理事长

  张义标 北京顺丰速运有限公司快递员

  张 涛(女) 北京荣涛豌豆产销专业合作社理事长、北京荣涛食品有限公司董事长

  彭兴利(满族) 北京市怀柔区喇叭沟门满族乡中榆树店村党支部书记、村委会主任

  王东生 北京京纯养蜂专业合作社理事长

  尚晓利 SMC(中国)有限公司制造二部2-4课合理化推进负责人,高级技师

  宋学文 北京京东世纪信息技术有限公司北京鼎好配送站站长

  张 明 安川首钢机器人有限公司组装调试科长,技师

  全国先进工作者

  曾晓芃 北京市疾病预防控制中心主任,主任技师

  李 昂 首都医科大学附属北京地坛医院院长,主任医师

  李太生 中国医学科学院北京协和医院感染内科主任,主任医师

  郑子辰 北京市公安局网络安全保卫总队数据管理支队平台应用中队警务技术二级主管

  杨华清 首都医科大学附属北京康复医院骨科-康复中心主任,主任医师

  李晓辉 首都医科大学附属北京潞河医院副院长,主任医师

  李向欣 北京市昌平区医院副院长、呼吸内科副主任,主任医师

  马秀华(女) 北京市大兴区人民医院党委副书记、院长,主任医师

  杨 平(女) 北京市通州区玉桥街道玉桥东里社区党总支书记、居委会主任、服务站站长,社会工作师

  谷现恩 北京市垂杨柳医院泌尿外科主任,主任医师

  姜培学 清华大学能源与动力工程系主任,教授

  孙诗兵 北京工业大学教师,教授

  张继平 北京大学北京国际数学研究中心副主任,教授

  聂一菁(女) 北京广播电视台主持人,主任播音员

  王小节(女) 中央广播电视总台央视北京记者站站长,高级记者

  廖正昕(女) 北京市城市规划设计研究院城市设计所党支部书记、所长,教授级高级工程师

  刘保献 北京市环境保护监测中心主任,正高级工程师

  曹国东 北京市西城区市场监督管理局金融街所所长,助理经济师

  胡 辛 北京市公安局西城分局出入境管理大队副大队长

  王俊成 北京市第八中学党委书记、校长,正高级教师

  张驚制 北京市朝阳区奥运村街道南沙滩社区党委书记

  刘可钦(女) 北京市海淀区中关村第三小学校长,正高级教师

  王志勇 北京市海淀区人民法院综合审判庭负责人,四级高级法官

  周 瑾(女) 北京市第十二中学教师,高级教师

  苗保河 北京市门头沟区科技开发实验基地研究员,研究员

  齐长红 北京市昌平区农业技术推广站站长,高级农艺师

  韩文兴 北京市延庆区气象局地面观测员,助理工程师

  天津市(67名)

  全国劳动模范

  范乃成 天津七一二通信广播股份有限公司通信部维保公司维修组长,高级技师

  王 晖 天津津酒集团有限公司酿酒车间设备管理员

  毛玉泉 天津中新药业集团股份有限公司药材公司质检员,副主任中药师

  周 娟(女) 天津嘉立荷牧业集团有限公司副总经理,高级兽医师

  李 纲 中建二局第三建筑工程有限公司天津分公司项目经理,工程师

  高接枝 上工富怡智能制造(天津)有限公司总工程师,高级工程师

  毕仲燕 中交天航港湾建设工程有限公司执行总经理,高级工程师

  李长安 神华天津煤炭码头有限责任公司自控专家,高级工程师

  闫 伟(满族) 天津市地下铁道集团有限公司规划设计部部长,高级工程师

  黄 旭 国网天津市电力公司城东供电分公司运维检修部配电运检室副主任,高级工程师

  齐俊桐 一飞智控(天津)科技有限公司董事长、总经理,教授

  金凤鸣 中国石油大港油田人才开发中心首席技术专家,教授级高级工程师

  吴文清 中国石油化工股份有限公司天津分公司烯烃部化工工艺高级专家,教授级高级工程师

  徐长贵 中海石油(中国)有限公司天津分公司勘探部经理,教授级高级工程师

  江浩然 恒银金融科技股份有限公司党委书记、董事长,高级经济师

  杜胜利 天津科润农业科技股份有限公司黄瓜研究所研究员,研究员

  左大伟 天津津港建设有限公司建筑设计室经理,高级工程师

  齐竞竹 天津津云新媒体集团股份有限公司新闻编辑部视频中心主任,编辑

  丁禄峰(回族) 天津市公交集团第三客运有限公司8路车队驾驶员,高级工

  李雪梅(女) 中石化第四建设有限公司高级专家,高级工程师

  张荣华(女) 天津荣程祥泰投资控股集团有限公司董事会主席

  胡亚东 天津水泥工业设计研究院有限公司技术攻关带头人,教授级高级工程师

  范连勇 中国电建市政集团国际工程有限公司项目经理,高级工程师

  郑卫红(女) 中铁十八局集团第五工程有限公司天津地铁项目部党支部书记、总工程师,高级工程师

  张 伟 中国铁路北京局集团有限公司天津机务段业务指导,工程师

  管延安 中交一航局第二工程有限公司总技师,技师

  曹俊忠 中国联合网络通信有限公司天津市分公司线路维护中心干线网络维护主管,高级工程师

  王长进 中国铁路设计集团有限公司副总工程师,正高级工程师

  康 辉 中国石油集团渤海钻探工程有限公司第三钻井工程分公司40505钻井队队长,高级工程师

  周鸿祎 三六零科技集团有限公司董事长兼CEO,高级工程师

  曹少林 中国通用航空有限责任公司总飞行师,二级飞行员

  崔 蕴 天津航天长征火箭制造有限公司总装车间副主任,高级技师

  刘惜梅(女) 天津郁美净集团有限公司调香组组长,高级工程师

  郑永良 中水北方勘测设计研究有限责任公司项目设计总工程师,教授级高级工程师

  刘大方 中国邮政集团有限公司天津市蓟州区分公司投递员,中级工

  彭文成 天津博迈科海洋工程有限公司董事长、总经理,高级工程师

  赵金梅(女) 天津市和平区小白楼街开封道居委会主任,社会工作师

  于国兴 天津市宁河区俵口镇自由村党总支书记、村委会主任

  王洪旗(回族) 天津市武清区河西务镇三街村党支部书记、村委会主任

  李俊平(女) 天津滨海新区泽鑫蔬菜种植专业合作社社长

  张 全 天津金世神农种业有限公司总经理

  李亚静(女) 天津市蓟县京乐华花圃负责人,中级工

  林桂娥(女) 天津市宝坻区旭亮家禽养殖专业合作社理事长

  张俊强 天津市塘沽国际集装箱运输场有限公司机装队队长

  李成成 天津北科精工科技股份公司生产部经理

  胡正伟 中铁电气化局集团第一工程有限公司一分公司信号工,高级工

  杨兆畏 天津市潞河环境建设有限公司道路清扫队组长

  张三子 蒙牛乳制品(天津)有限责任公司酸奶生产车间主任,中级工

  范金亮 天津中电华利电器科技集团有限公司生产调度,高级工程师

  陈明友 天津市天立独流老醋股份有限公司制醋车间技术培训小组组长

  鲍秀岐 天津双街种养殖专业合作社农业部员工

  全国先进工作者

  冯翠玲(女) 天津大学药物科学与技术学院党委书记,研究员

  唐洪祥 国家税务总局中新天津生态城税务局党委书记、局长

  周其林 南开大学博士生导师,教授

  孟祥飞 国家超级计算天津中心主任助理,正高级工程师

  褚全红 中国北方发动机研究所发动机电子管理系统研究室主任,研究员

  赵 强 天津市中医药研究院附属医院推拿科主任,主任医师

  王玉林 交通运输部北海航海保障中心天津航测科技中心科技研发室航保技术研究岗,高级工程师

  王正祥 天津科技大学博士生导师,教授

  张克强 农业农村部环境保护科研监测所副所长、创新团队首席科学家,研究员

  杨永江 天津地热勘查开发设计院技术人员,教授级高级工程师

  廖 芳 天津海关动植物与食品检测中心植物检疫实验室主任,植物检疫研究员

  张忻鑫 天津市公安局刑侦总队十三支队九大队大队长、警务技术一级主管

  于福安 天津市优质农产品开发示范中心研究员,研究员

  回 庆(回族) 天津市排水管理事务中心第七排水管理所所长,高级工程师

  李 彪 天津市河西区挂甲寺街道办事处保洁队队长

  李月川 天津市胸科医院呼吸与危重症医学科大科主任,主任医师

  河北省(98名)

  全国劳动模范

  王景峰 石家庄煤矿机械有限责任公司机加分厂车工,高级技师

  刘志彬 中车石家庄车辆有限公司电焊工,高级技师

  刘艳红(女) 石家庄市公共交通总公司监察大队副大队长,助理经济师

  苏彦斌 石家庄科林电气股份有限公司国际部总工,工程师

  刘金国 石家庄市行唐县南桥镇东安太庄村党支部书记

  陈秀英(女) 赞皇县天源蜂业农民专业合作社理事长,助理农艺师

  魏倍倍 石家庄常山恒新纺织有限公司品质部部长兼后纺车间主任

  陈春芳 石家庄市灵寿县南营乡车谷砣村党支部书记

  王玉立(女,满族) 河北白沙烟草有限责任公司党委书记、总经理,高级政工师、高级经济师

  庞 博 国网冀北电力有限公司承德供电公司党委委员、副总经理,高级工程师

  岳丽华(女,满族) 承德宇航人高山植物应用技术有限责任公司技术质量部经理,工程师

  张 春(满族) 承德九龙醉酒业股份有限公司健康白酒研究院院长,国家一级品酒师

  梁 丰 张家口卷烟厂有限责任公司卷包车间卷接设备修理组长,高级技师

  白小军 张家口宣化区裕华贵宾楼酒店执行经理,高级技师

  刘志军 国网冀北电力有限公司张家口市崇礼区供电分公司党委副书记、经理,高级工程师

  李伏玉 河北港口集团秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司装船一部电气副部长,高级技师

  孙起军 秦皇岛公共交通有限责任公司运营一公司副经理,高级工

  高会民 国网冀北电力有限公司秦皇岛供电公司输电运检中心输电检修二班班长,高级技师

  李 征 国网冀北电力有限公司唐山供电公司二次检修中心副主任,高级技师

  刘少辉 开滦能源化工股份有限公司范各庄矿业分公司机电科班长,高级技师

  孙 宁 中信重工开诚智能装备有限公司研发工程师,工程师

  张 健 中车唐山机车车辆有限公司车辆电工,高级技师

  邢振环 河钢唐钢高强汽车板有限公司连镀作业区党支部书记兼日班作业长,工程师

  叶金保 英诺特(唐山)生物技术有限公司党支部书记

  张凤东 唐山市施尔得肉制品有限公司研发中心主任,技师

  韩金虎 河北瑞兆激光再制造技术股份有限公司冶金六队队长,高级工

  梁晓东 唐山市丰润区兴富种植农民专业合作社理事长

  刘占军 廊坊新奥燃气有限公司综合维护员,助理工程师

  万立峰 廊坊和田生物化工有限公司研发工程师,中级工程师

  李怀齐 廊坊新赛浦特种装备有限公司机修钳工

  戚 红(女) 保定天威保变电气股份有限公司切铁组组长,高级技师

  徐丁丁 惠阳航空螺旋桨有限责任公司副总工程师,研究员级高级工程师

  韩庆芳(女) 河北省曲阳陈氏定窑瓷业有限公司工艺师,高级技师

  马立志(回族) 保定卷烟厂党委书记、厂长,高级经济师、高级政工师

  卢 伟 保定市涞源县王安镇山炮村农民

  李素环(女) 保定市清苑区南王庄李素环瓜果蔬菜专业合作社社长

  许加海 中海石油中捷石化有限公司党委书记、总经理,高级经济师

  汪大春 神华黄骅港务有限责任公司设备保障中心设备管理科科长,高级工程师

  高立增 沧州盐业集团长芦黄骅盐业有限公司生产安全质量部部长,助理工程师

  柳乃堂 肃宁县伙旺种植专业合作社理事长

  王鹏飞 河北沧海核装备科技股份有限公司生产部配管车间副主任,工程师

  张桂良 河北衡水老白干酿酒(集团)有限公司酿酒工,高级酿酒师

  刘连山 阜城县刘老仁密植梨果品有限公司负责人

  张留岗 国网河北省电力有限公司衡水供电分公司变电检修室党支部书记、副主任,高级工程师

  魏海金 河北金沙河面业集团有限责任公司董事长

  赵庆祥 国网河北省电力有限公司邢台供电分公司桥东供配电中心供电抢修一班班长,技师

  鲁学志 邢台市宁晋县贾家口镇小河庄村党委书记

  刘明伟 邢台市马凯餐饮有限公司厨师长,高级技师

  唐笑宇(满族) 河钢集团邯钢公司一档技术主管,技师

  袁新英 晨光生物科技集团股份有限公司车间主任

  苑洪恩 冀中能源股份有限公司邯郸陶二矿采一区采煤班班长,初级工

  苗银德 邯郸市魏县院堡镇中三中村农民,技师

  顾 博 冀中能源峰峰集团有限公司新屯矿机电区副班长,技师

  苏 琨 国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司安全总监兼安全监察质量部主任,工程师

  赵进涛 辛集市澳森钢铁有限公司炼钢厂副厂长、转炉工段工段长

  刁昌盛 河北省送变电有限公司输电施工一分公司党支部书记兼副经理,技师

  于 良(女) 河北冀广传媒集团有限公司党支部书记、董事长,正高级播音指导

  刘少伟 河北省高速公路石安管理处工区主任,正高级工程师

  朱劲雷 邯郸欣和电力建设有限公司安监部副主任,高级技师

  黄京生 中国石油天然气集团有限公司华北油田分公司第一采油厂西柳采油作业区西柳10转油站站长,助理工程师

  詹仕凡 中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司首席技术专家,教授级高级工程师

  董 旭 中国石油管道局工程有限公司东南亚项目经理部党委书记、总经理,教授级高级工程师

  陆明媚(女,满族) 建投河北热力有限公司党总支书记、董事长,高级工程师

  陈 静(女) 中国联通智慧客服北方一中心主任,助理经济师

  王俊现 邢台德慧建筑安装有限公司施工工长

  全国先进工作者

  田国英 石家庄市农林科学研究院院长,农业技术推广研究员

  裴红霞(女) 石家庄外国语学校校长,正高级教师

  乞国艳(女) 石家庄市第一医院肿瘤三科主任,主任医师

  王建立 石家庄市公安局刑事警察支队副支队长

  付钰椋 承德市公安局交通警察支队副支队长,高级工程师

  尤立增 张家口市第一中学教师,正高级教师

  康爱国 张家口市康保县植保植检站农业技术推广研究员

  韩忠厚 秦皇岛市妇幼保健院党委副书记、院长,秦皇岛市海港医疗集团院长、海港医院院长,主任医师

  张志坤 唐山市疾病预防控制中心副主任,主任医师

  郑百芹(女) 唐山市食品药品综合检验检测中心党组书记、主任,农业技术推广研究员

  刘 东(女) 滦南县第一中学教师,高级教师

  邓晓蕴 唐山市工人医院党委书记,主任医师

  马江水 廊坊市自然资源和规划局党组副书记、局长

  马希军(回族) 廊坊市环境卫生管理局清运管理处副处长

  刘铁英 保定市科学技术局党组书记、局长

  陈振怀 保定市人民医院(保定市传染病医院)院长,主任医师

  张春炬(女) 保定市青年路幼儿园党总支书记兼园长,正高级教师

  刘亚斌 沧州市公安局运河分局刑警大队中队长

  纪清巨 沧州市自然资源和规划局林木种苗管理站站长,正高级工程师

  郗会锁 河北衡水中学党委书记、校长,正高级教师

  王志华(女) 邢台市人民医院呼吸科主任,主任医师

  杨密婷(女) 邢台市特殊教育学校党支部书记、校长,正高级教师

  李书瑞 邯郸市中心医院党委副书记、副院长,主任中医师

  杨保新 邯郸市农业科学院生物技术中心主任,研究员

  刘俊臣 涉县交通运输局公路管理站站长,技师

  王桂梅(女) 河北工程大学机械与装备学院教师,教授

  王志刚(满族) 河北雄安新区管理委员会规划建设局副局长

  彭彦辉 河北省人民医院党委副书记、院长,主任医师

  刘兴武 河北省扶贫开发办公室政策法规处处长、一级调研员

  袁雅冬(女) 河北医科大学第二医院大内科主任、呼吸与危重症医学二科主任,主任医师

  王 飞 河北医科大学第三医院副院长,主任医师

  孙晨华(女) 中国电子科技集团公司首席专家、第五十四研究所副总工程师,研究员级高级工程师

  魏瑞江(女) 河北省气象科学研究所研究员级高级工程师

  山西省(70名)

  全国劳动模范

  马黎明 山西西山煤电股份有限公司镇城底矿通风科监控队副队长,高级技师

  朱少辉 太原重型机械集团有限公司太原重工技术中心设计员,高级工程师

  余 良 大同煤矿集团有限责任公司煤峪口矿机掘一队党支部书记,工程师

  徐玉成 中国重汽集团大同齿轮有限公司班组长,高级技师

  高建国 国网山西省电力公司朔州供电公司运维检修部书记,高级工程师

  王保勤 山西中阳钢铁有限公司技术中心主任,高级工程师

  王斌俊 山西汾西矿业(集团)有限责任公司高阳煤矿机电创新工作室(国家级技能大师工作室)带头人,助理工程师、高级技师

  陈晓武 山西晋阳碳素有限公司电气工程师

  李 杰 阳泉煤业(集团)有限责任公司三矿机电动力部工人,助理工程师、高级技师

  王文胜 山西潞安矿业(集团)有限责任公司常村煤矿工人,工程师、高级技师

  王经君 山西道一生物科技有限公司研发中心微生物发酵攻关组组长,经济师

  韩利萍(女) 山西航天清华装备有限责任公司加工中心操作工,高级技师

  董 鹏 山西平阳重工机械有限责任公司班组长,高级技师

  刘军华 中铁十二局集团第三工程有限公司测量队队长,工程师

  张海峰 山西航空产业集团有限公司太原国际机场旅客服务部客运服务一队主管,助理政工师

  景生启 中国铁路太原局集团有限公司万吨重载列车司机,高级技师

  宰红斌 国网山西省电力公司晋城供电公司五级职员,高级工程师

  王来生 大同大张铁路客运专线管理有限责任公司总经理,高级经济师

  杨红涛 长治市唯美诺双创科技园有限公司董事长

  陈勇明 山西压缩天然气集团有限公司党委书记、董事长

  侯 巍 山西证券股份有限公司党委书记、董事长、总裁,经济师

  贺启华 山西转型综合改革示范区富士康(太原)科技工业园副总经理

  李亚军 山西晋坤矿产品股份有限公司副经理,工程师

  梁 萍(女) 孝义市新义社区卫生服务中心主任,副主任医师

  李爱玲(女) 晋城市幸福汇老年养护服务中心总经理

  李向阳 中国农业银行股份有限公司临汾分行党委副书记、副行长,高级经济师

  董沁樑 沁和能源集团有限公司候村煤矿井下监控工

  刘桂珍(女) 忻州市代县峪口乡段家湾村党支部书记、村委会主任

  韩效兵 晋中市榆社县北寨乡水磨头村党支部书记

  程玉珍(女) 长治市壶关县五龙山乡刘寨村党支部书记、村委会主任

  袁建军 怀仁市金沙滩羔羊肉业股份有限公司董事长

  徐靖华 临汾市尧都区枕头乡枕头村大福种植专业合作社理事长

  郑梅梅(女) 太原市晋源区怡花种植专业合作社副社长,园林绿化工程师

  闫振国 大同市阳高县东关村农民

  贺星龙 临汾市大宁县徐家垛乡乐堂村乡村医生

  吴中定 运城市临猗县角杯乡上豆氏村农民

  任红梅(女) 阳泉市矿区桥头街道段南沟社区党总支书记、居委会主任,社会工作师

  杨国锋 阳泉市第三建筑工程有限公司副业工班组长

  薛万强 中国电信股份有限公司太原分公司职工创新工作室带头人

  巩志义 山西斯普瑞机械制造股份有限公司销售经理

  芦爱萍(女) 山西山阳生物药业有限公司职工创新工作室带头人

  许连红(女) 吕梁市曹操到家政公司驻北航服务站护工

  温中慧(女) 太原公共交通控股(集团)有限公司第一汽车分公司四车队驾驶员

  范银莲(女) 山西高陶瓷业有限公司施釉工段班组长

  王建伟 中铝山西铝业工业服务有限公司焊接研究培训中心二班班长,高级技师

  栗红连(女) 晋城市阳城县凤城镇东关村农民

  张临生 山西焦化集团临汾建筑安装有限公司甲醇检修车间钳工,高级技师

  全国先进工作者

  邓存宝 太原理工大学安全与应急管理工程学院院长,教授

  王富珍(女) 山西省汾阳医院院长,主任护师

  张少华 临汾市公安局党委副书记、常务副局长

  李晓东 长治市第二人民医院院长,主任医师

  安慧霞(女) 太原市万柏林区兴华礼仪幼儿园总园长,中小学高级教师

  王雅丽(女) 大同市第三人民医院消化科主任,主任医师

  曹振宇 大同市建设工程保险与担保事务中心干部(驻大同市云州区吉家庄乡下西河村第一书记),工程师

  丁爱国 朔州市朔城区人民医院中医科副主任,主治医师

  赵俊瑞 忻州市第十二中学小学部主任,中小学高级教师

  王东华(女) 忻州市人民医院护士长,主治医师

  梁雅玲(女) 吕梁市交城县南街幼儿园党支部书记兼园长,中小学高级教师

  王文清 山西省榆次第二中学党委书记、校长,中小学高级教师

  陈素琴(女) 晋城市上党梆子传习所所长,国家一级演员

  景文记 临汾市人民医院脑血管病介入科主任,主任医师

  陈相君 临汾市公安局交通警察支队环城大队事故中队负责人

  牛江丽(女) 运城中学教师,中小学高级教师

  王俊平 山西省人民医院消化科主任,主任医师、教授

  赵建国 山西大同大学化工学院院长、炭材料研究所所长,教授

  常明昌 山西农业大学教授

  王增全 中国北方发动机研究所研究员

  郑高魁 阳泉市城区环境卫生管理处清运装卸工

  赵爱斌 太原市第四人民医院重症医学科主任,主任医师

  朱彦红 太原铁路公安局党委委员、副局长

  内蒙古自治区(61名)

  全国劳动模范

  孟根花(女,蒙古族) 内蒙古伊利实业集团股份有限公司奶粉事业部质量管理部质量副总监,助理工程师、高级工

  韩佳彤(蒙古族) 呼和浩特市同心德市政工程设计研究有限公司总工程师,教授级高级工程师

  邢 岗 内蒙古包钢钢联股份有限公司煤焦化工分公司维护部工控网络段段长,高级技师

  雷丙旺 内蒙古北方重工业集团有限公司科学技术委员会委员,研究员级高级工程师

  王剑红 华能伊敏煤电有限责任公司露天矿连续检修车间党支部书记、主任,高级技师

  伏 莹(女,蒙古族) 内蒙古科尔沁药业有限公司质量技术部部长,主管蒙药师

  巴一峰 赤峰制药股份有限公司副总经理,高级工程师

  李文玲(女) 赤峰京环环境服务有限公司红山作业中心人工作业队七中队中队长

  张华明 神华北电胜利能源有限公司设备维修中心一级专业师,高级工程师

  王圣华(女) 北京格雷维尔电子有限公司集宁电器厂灌封班配料员

  魏建雄(蒙古族) 神华准格尔能源有限责任公司设备维修中心首席技能大师,助理工程师、高级工

  苏刚刚 内蒙古伊泰煤制油有限责任公司维保中心电气装置油气组岗长,电气工程师、高级工

  巴 音(蒙古族) 乌拉特后旗欧布拉格铜矿有限责任公司球磨班班长

  阿拉腾图亚(女,蒙古族) 乌海市海勃湾城市供水有限公司营业部抄表所南组组长

  安世水 国家能源集团煤焦化有限责任公司西来峰分公司甲醇厂维修车间技术工人,技师

  顾广山 内蒙古阿龙山林业局阿乌尼天然林资源管护林场主任,经济师

  许雪峰 内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司呼和浩特分公司一间房养护所办公室主任,工程师、高级技师

  柴瑞峰 中国电信股份有限公司呼伦贝尔分公司莫尔道嘎营销中心支局长

  郑 璐 内蒙古电力(集团)有限责任公司生产技术部副部长,工程师、高级技师

  郑桂杰(女) 北方联合电力有限责任公司达拉特发电厂电气二次专工,正高级工程师、高级技师

  杜海宽 中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头西机务段电力机车司机,技师

  魏晋忠 内蒙古第一机械集团股份有限公司党委副书记、总经理,研究员级高级工程师

  王力家 红云红河烟草(集团)有限责任公司乌兰浩特卷烟厂党委副书记、厂长,经济师

  齐 轩 内蒙古轩达食品有限公司董事长、总经理

  苏雅拉达来(蒙古族) 乌审旗文梅农牧业开发有限公司总经理

  李一芝(女) 呼和浩特市回民区通道街街道办事处三顺店社区党支部书记

  梁 颖(女) 满洲里市东山街道办事处新世纪社区党委书记、居委会主任

  邢宇艳(女,蒙古族) 通辽市科尔沁区团结街道百花新城社区党支部书记、居委会主任

  张永刚 内蒙古第三建筑工程有限公司电工组组长,中级工

  王林小 包头市固阳县下湿壕镇党建办副主任

  杨立军 扎赉特旗宏厦建筑安装工程有限责任公司项目经理,工程师

  黄金峰 燕京啤酒(通辽)有限责任公司设备科科长,工程师、高级技师

  于长海(满族) 赤峰正翔建筑工程有限公司工程部砌筑工,高级技师

  郝永举 锡林郭勒盟红井源油脂有限责任公司生产车间经理

  米吉格道尔吉(蒙古族) 呼伦贝尔市新巴尔虎右旗克尔伦苏木芒来嘎查党支部书记

  孟三虎(蒙古族) 乌兰察布市四子王旗白音朝克图镇山丹嘎查党支部书记

  张 钧 内蒙古真金种业科技有限公司总经理,农艺技术推广研究员、高级农艺师

  海 江 翁牛特旗桑梓种植养殖专业合作社理事长

  孟根图亚(女,鄂温克族) 呼伦贝尔市鄂温克族自治旗伊敏苏木巴音塔拉嘎查牧民

  吉日嘎拉(蒙古族) 巴彦淖尔市乌拉特中旗巴音乌兰苏木东达乌素嘎查农民

  宝 花(女,蒙古族) 阿拉善盟阿拉善右旗曼德拉苏木浩雅日呼都格嘎查牧民

  全国先进工作者

  李少莉(女) 呼和浩特市行政审批和政务服务局文教卫体科科长,副主任医师

  白 静(女,蒙古族) 呼和浩特市人民检察院第八检察部主任

  贾春梅(女) 包头市第四医院党委书记,主任医师

  淡永平 包头市第一中学语文教师,中学高级教师

  许昂德 国家税务总局呼伦贝尔市海拉尔区税务局党委书记、局长

  王建华 乌兰浩特市第十二中学党支部书记、校长,中学高级教师

  张再智 通辽市排水管理处排水管道维护队队长,高级技师

  成文力(女) 赤峰第四中学化学教师,正高级教师

  张丽敏(女) 赤峰学院附属医院院长,主任医师

  乌 兰(女,蒙古族) 锡林郭勒盟生态环境局锡林浩特市分局污染物总量控制股股长,经济师

  关慧明(达斡尔族) 乌兰察布市新技术开发服务中心科技特派员,推广研究员

  苏玉平 鄂尔多斯市达拉特旗公安局二级警长

  徐宏伟 内蒙古河套灌区管理总局科技文化处副处长、信息化建设管理办公室主任,正高级工程师

  刘建平 乌海市公安局交通警察支队副支队长

  孙卫东 阿拉善盟公路运输维护中心达来呼布机械化边防养护队赛汉陶来养护站站长,高级技师

  侯明星(蒙古族) 内蒙古医科大学附属医院副院长,主任医师、教授

  黄平平 内蒙古工业大学信息工程学院副院长,教授

  云春梅(女,蒙古族) 内蒙古自治区人民医院呼吸与危重症医学科主任,主任医师

  斯 琴(蒙古族) 内蒙古自治区市场监督管理局消费指导处一级主任科员

  杨作军 中华人民共和国二连海关一级主办

  辽宁省(117名)

  全国劳动模范

  赵奇峰 中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司欢喜岭采油厂采油作业三区8#站采油工,高级技师

  吕 雷 辽宁省城乡建设集团有限责任公司工程部职员,中级工

  洪家光 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司工装制造厂夹具工段数控车工,高级技师

  王清涛 东北制药集团股份有限公司207分厂二工段搬迁操作工,高级工

  夏德明 国家电网公司东北分部调控分中心系统运行一处处长,正高级工程师

  曹祖刚 国网辽宁省电力有限公司东港市供电公司孤山镇供电所所长

  慈 君 沈阳安运公共交通有限公司111线路驾驶员

  焦万胜 沈阳燃气有限公司燃气管网抢修中心副主任,工程师

  李双学 东软医疗系统股份有限公司副总裁兼CT产品研发中心高级总监,助理研究员

  盖立亚(女) 沈阳优尼斯智能装备有限公司i5T5产品线经理,教授级高级工程师

  高安培 中国建筑第二工程局有限公司北方公司沈北万达项目经理,高级工程师

  王义华(女) 沈阳晟百特清洁服务有限公司家政服务员

  王 硕(满族) 沈阳世润重工有限公司(五、六轴加工)智能制造车间班长

  王家强(满族) 辽宁东鹰电器集团有限公司数控机床操作工

  戴继双 沈阳鼓风机集团股份有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  那 馥(女,满族) 瓦房店轴承集团有限责任公司特大型分公司电工班维修电工,高级工程师

  马瑾超 中国华录松下电子信息有限公司部品制造部模具课维修班技术担当,高级技师

  陈兆海 中交一航局第三工程有限公司工程测量工,高级技师

  马瑞云 大连船舶重工集团有限公司国产航母总建造师,高级工程师

  臧兰兰(女,满族) 中车大连机车车辆有限公司城轨技术开发部主任设计师,教授级高级工程师

  纪志坚 大连冰山集团有限公司董事长兼总裁,工程师

  冯宝璐 辉瑞制药有限公司包装运营经理,工程师

  李晓霞(女) 光洋轴承大连有限公司工务部EHS管理系安全员

  李玲东 大连港集团散杂货码头公司装卸二队队长

  尤宝华 大连市旅顺口区城市建设发展中心登峰清扫所副所长

  曲晓东 鞍钢股份有限公司热轧带钢厂1780线甲班倒班作业长,高级技师

  白静祥 后英集团海城市钢铁有限公司电修车间主任,工程师

  王智威 中国石油天然气第八建设有限公司装备制造公司电焊工段电焊工,高级技师

  罗佳全(仫佬族) 辽宁省本溪市本钢集团公司本溪钢铁(集团)机电安装工程有限公司首席操作,高级技师

  刘 嘉 丹东港集团有限公司机械设备管理中心一车间门机电修班班长,高级技师

  乔广华(蒙古族) 百威(锦州)啤酒有限公司动力车间主任,高级工程师

  李大伟 营口锻压机床有限责任公司铆焊车间主任,中级工

  马秀丽(女) 辽宁庆阳特种化工有限公司生产检测中心理化分析员,高级技师

  李新伟 铁法煤业(集团)有限责任公司小青煤矿运转队钳工,高级技师

  徐小宝 凌源钢铁集团有限责任公司检修中心烧结站站长,高级技师

  李峰荣 北方华锦化学工业集团有限公司乙烯分公司聚丙烯二车间车间主任,高级工程师

  杨振巍(满族) 中石油天然气股份有限公司锦西石化分公司重整车间主任,工程师

  徐大庆 辽宁省交通建设投资集团有限责任公司党委书记、董事长

  于清华 中国建设银行股份有限公司阜新分行开发区支行副行长,技师

  张德斌 大连联合众邦土地股份农业专业合作社理事

  唐云鹏 中国铁路沈阳局集团有限公司沈阳动车段技术支持中心副主任,助理工程师

  吴跃放 中国储备粮管理集团公司辽宁分公司党委书记、总经理,农艺师

  唐柱林 大连金普新区七顶山街道老虎山村党总支书记、村委会主任

  曲道奎 沈阳新松机器人自动化股份有限公司总裁,研究员

  金卫东 辽宁禾丰牧业股份有限公司董事长,高级畜牧师

  胡冬梅(女) 大杨集团有限责任公司党委书记、总经理,高级会计师

  曾庆东 锦州万得汽车集团有限公司董事长兼总裁,教授级高级工程师

  吴文忠 大连医诺生物股份有限公司董事长、总经理,研究员

  李万军 葫芦岛市建昌县康龙养猪专业合作社理事长

  郭 凯 盘山县太平凯地农机服务专业合作社理事长

  李凤雷 朝阳市建平县小塘镇凤雷果蔬种植合作社理事长

  李金辉 沈阳市辽中区金鑫辉煌农业机械服务专业合作社理事长

  于祖喜 大连驼峰果品专业合作社理事长

  王少贺 鞍山市台安县兴农蔬菜种植专业合作社理事长,高级农艺师

  王淑平(女,满族) 抚顺市新宾满族自治县红庙子乡查家村农民

  朱传德 营口市老边区柳树镇后山村村民

  赵铁英 辽阳市灯塔市辽峰葡萄专业合作社理事长,农艺师

  赵玉国 铁岭市铁岭县蔡牛张庄玉米新品种推广专业合作社理事长

  李文艳 锦州市黑山县东方蔬菜种植专业合作社理事长

  姜 成(朝鲜族) 辽宁雪松医药连锁有限公司董事长,副主任中药师

  高国栋 沈阳兴大建设集团股份有限公司维修班班长

  李英德 奥镁(大连)有限公司MGU线经理

  周继红 沈阳新民市罗家房镇房申村党总支书记、村委会主任

  王可心 锦州奥鸿药业有限责任公司董事长

  安 亮 华晨宝马汽车有限公司大东工厂车身车间驻留总装车间返修段工段长,高级技师

  宋翠玲(女) 沈阳市于洪区城东湖街道阳光100社区党委书记、居委会主任,社会工作师

  张丽萍(女) 大连市中山区桃源街道长利社区党总支书记、居委会主任

  李晓波 中国石油大连石化公司建筑安装工程有限公司检修二车间三班班长,高级工

  李前胜 华能国际电力股份有限公司大连电厂专工,高级工程师

  田永国 大连明涛环境清洁有限公司维修班班长,技师

  边 江 中国石油抚顺石化公司石油一厂酮苯一车间工艺一班班长,高级技师

  吕成刚 中国三冶集团有限公司机械安装工程公司南方分公司焊工班长,高级技师

  孙 飞(锡伯族) 航空工业沈阳飞机工业(集团)有限公司55厂机加3工段车工班班长,高级技师

  邓永久 沈阳乘慧堂文化传播有限公司设计师

  唐学新 大连公交客运集团有限公司汽车四分公司405路驾驶员

  王玉杰(女) 中国电信股份有限公司沈阳分公司客户服务部主任,高级通信工程师

  张东洋 中国邮政集团公司盘锦市寄递事业部双台子营业部揽投员,初级工

  周立友 阜新海发实业(集团)有限责任公司钳工班班长

  全国先进工作者

  周遵春 辽宁省海洋水产科学研究院院长,研究员

  邢泮林 大连市公安局公共交通治安管理支队长途客运管理大队中队长

  李 磊 国家税务总局营口市税务局信息中心副主任

  李文明 辽宁省沈阳第二监狱老残监区副监区长

  李晓峰 辽宁省交通运输事业发展中心运输分中心副主任,高级工程师

  崔宇宏 中华人民共和国铁西海关稽查三科科长

  马宝良 建昌县扶贫开发领导小组办公室主任

  姜周华 东北大学冶金学院特殊钢冶金研究所所长,教授

  李立君 盘锦市绿色发展服务中心绿色发展研究服务科科长,高级工程师

  王 凯 葫芦岛市委统战部宗教一科科长

  孙思予 中国医科大学附属盛京医院副院长、内镜中心主任,主任医师、教授

  柴文戍(女) 锦州医科大学附属第一医院呼吸内科主任,主任医师

  韩 英(女) 辽宁省金秋医院心血管内科主任,主任医师

  曾庆刚 鞍山市退役军人事务局党组成员、副局长,三级调研员

  王 迪 沈阳市民政事务服务与行政执法中心回龙岗殡葬服务中心(公墓)火化班班长,高级工

  李东魁 国有彰武县章古台林场护林员,高级工

  周春祥(满族) 桓仁满族自治县沙尖子学校教师,高级教师

  何经涛 辽阳市文圣区人民法院审判管理办公室主任、审判委员会委员

  苏凤琴(女) 辽宁省丹东市人民检察院第一检察部负责人

  刘 雷(满族) 中共开原市纪律检查委员会常委

  李 娜(女) 沈阳市第六人民医院重症医学科护士长,主管护师

  丁仁彧 中国医科大学附属第一医院重症医学科副主任,主任医师、教授

  孙 歌 抚顺市公安局望花分局建设派出所副所长

  焉世福 庄河市交通运输事业发展中心青堆养路道班班长,技师

  陈 平(女,满族) 辽宁广播电视集团(辽宁广播电视台)新闻中心记者二部副主任,主任记者

  董翰博 辽宁报刊传媒集团(辽宁日报社)二级首席记者,助理记者

  徐民慧(女) 辽宁省本溪市实验小学校长,正高级教师

  时 岩(女) 大连市沙河口区春柳小学教师,高级教师

  李艳霞(女) 大连医科大学附属第一医院呼吸与危重症医学科副主任,主任医师、教授

  王利明 大连市应急管理局一级主任科员

  杨振江(蒙古族) 朝阳市中心医院副院长,主任医师

  鲁振伟 沈阳市公安局沈河分局山东庙派出所副所长

  关凤艳(女,满族) 沈阳市第二中学校长,正高级教师

  班 媛(女) 沈阳市第六人民医院医生,副主任医师

  张眉眉(女,满族) 辽宁省疾病预防控制中心副所长,主任技师

  崔 嵩 大连市中心医院重症医学科医生,副主任医师

  葛 壮 大连医科大学附属第二医院护士,主管护师

  秦艳萍(女) 辽宁省财政厅社会保障处一级主任科员

  王 宏 辽宁省果树科学研究所苹果研究室主任,研究员

  吉林省(74名)

  全国劳动模范

  罗昭强 中车长春轨道客车股份有限公司高速动车组制造中心调试车间高级诊断组工人,高级工程师

  金 涛(回族) 一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间维修工段工长,高级技师

  刘 洋 国网吉林省电力有限公司长春供电公司变电检修中心变电检修三班工人,高级技师

  刘晓波 长春大正博凯汽车设备有限公司自动化部部长,高级工程师

  宿华龙 吉林江机特种工业有限公司一分厂生产一单元加工中心一班工人,高级技师

  李 艳(女) 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司炼油厂加氢一车间化工一班操作工,高级技师

  张文辉 吉林省艾斯克机电股份有限公司研发部工艺室工人,高级技师

  李 国(满族) 国网吉林省电力有限公司伊通满族自治县供电公司新家供电所所长,助理工程师

  赵敬刚 辽源市公共汽车公司公营一车队驾驶员

  赵青峰 通化市市政工程管理处劳动服务公司排水队排水班班长

  杨 光(女) 通化市公共汽车公司行车四队驾驶员

  贾春贺(女) 国网吉林省电力有限公司白山供电公司营销集约管控中心质量管控班班长

  冯展好 中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司扶余采油厂采油十二队中转站集输班班长,高级技师

  张 文 前郭尔罗斯查干湖旅游经济开发区查干湖渔场渔把头

  徐艳茹(女) 吉林四季盛宝纺织有限公司纺纱分厂后纺车间丙班工人,二级技师

  吴冬岩 白城永固连杆总成有限责任公司生产车间主任

  贾红梅(女) 中国铁路沈阳局集团有限公司延吉车务段客运营销科代技术员

  吴金明 长白山开发建设(集团)有限责任公司长白山景区管理有限公司景区管理部北主峰管理部主管

  高 峰 梅河口市海山纸业有限责任公司维修车间电气班班长

  申学洙(朝鲜族) 延吉市公交集团有限公司一队驾驶员

  白玉晶(女) 辽源市水务集团公司排水维护队队长

  吴宪高 辽源矿业(集团)有限责任公司西安煤业公司生产技术部部长,工程师

  张庆明 中国石油天然气股份有限公司吉林松原销售分公司双龙加油站副站经理

  张玉晶 长春市朝阳区南湖街道非公企业工会联合会主席

  于 志 中国联合网络通信有限公司白山市分公司副总经理,高级工程师

  季 峰 大安鸿源管业有限公司机加车间钳工班班长,高级经济师

  郑长伟 吉林敖东药业集团延吉股份有限公司监事长,高级经济师

  夏金龙 吉林省饮食文化研究会秘书长,中式烹调师

  宋尚龙 吉林亚泰(集团)股份有限公司董事长、总裁,研究员

  于志良 长春欧亚卖场有限责任公司董事长、总经理,正高级经济师

  李向宏 吉林大地化工股份有限公司董事长

  吴碧磊 一汽解放汽车有限公司商用车开发院党委书记、院长,正高级工程师

  钟敬英(女) 通化市正尚丰商贸有限公司党支部书记、董事长

  金光泽(朝鲜族) 吉林烟草工业有限责任公司延吉卷烟厂厂长,副高级工程师

  朱亚波(女) 榆树市弓棚镇十三号村农民

  孙 民 长春市民兴农牧专业合作社联合社理事长

  刘德辉 辽源市西安区灯塔镇太阳升村农民

  高秀虎 靖宇县宇月中药材种植专业合作社理事长,高级农技师

  李 枫 白城市洮北区东胜乡庆生村党支部书记、村委会主任

  谷凤杰(女) 敦化市大石头镇三道河子村党支部书记、村委会主任

  李小甫 公主岭市怀德镇三里堡子村党支部书记、村委会主任

  佟金华(女) 集安市信源米业专业合作社理事长

  白景阳 中油吉林化建工程有限公司安装公司白景阳电焊班班长

  于国战 天成玉米开发有限公司收储中心烘干班班长

  曹立有 辽源市东星建设有限责任公司瓦工班班长

  刘文明 辽源市汽车改装有限公司一车间工人,电焊工三级

  杨树坤 吉林石油装备技术工程有限公司一汽轻卡维修服务站修理二班修理工

  宋晓庆(女) 吉林省新怀德酒业有限公司勾调车间调酒组组长

  全国先进工作者

  华树成 吉林大学第一医院院长,主任医师

  陈 杰 吉林省第二实验学校校长,正高级教师

  王海辉 长春市公安局朝阳区分局重庆路派出所所长

  韩喜平 吉林大学党委宣传部部长,教授

  阚 阅 吉林市委办公室督查二处处长

  蔡国伟 东北电力大学校长,教授

  张汉义 吉林市中心医院脑血管疾病诊治中心二病区主任,主任医师

  刘海峰 四平市中心人民医院党委书记、院长,主任医师

  高云梅(女) 通化市二道江区五道江幼儿园园长,中教高级

  刘弘彦(女) 国家税务总局白山市税务局货物和劳务税科科长

  张显军 松原市中心医院(松原市儿童医院)医务科科长,主任医师

  杨殿东(满族) 白城市公安局治安管理支队副支队长

  王 盾 白城市医院院长,主任医师

  金香淑(女,朝鲜族) 延边大学附属医院中朝医研究室主任,主任医师

  伊学义(满族) 国家税务总局延边朝鲜族自治州税务局机关党委一级主任科员

  武大靖 吉林省体育局冰上运动管理中心短道速滑队运动员

  李思远(满族) 吉林省公安厅治安管理总队巡特警支队支队长

  李 青(女) 吉林省疾病预防控制中心理化检验所检验员,主任技师

  王立春 吉林省农业科学院农业资源与环境研究所所长,研究员

  刘桐凤 梅河口市第一实验小学校长,中学高级教师

  陈立文 公主岭市公安局副局长

  王恩城 中共长春市纪律检查委员会长春市监察委员会第十审查调查室副主任

  张 义 长春市传染病医院党委书记、院长,主任医师

  刘志洲 辽源市公安局常务副局长

  王国栋 松原市城市管理行政执法局局长

  丛德毓 长春中医药大学附属医院院长,主任医师

  黑龙江省(102名)

  全国劳动模范

  荀笑红(女) 哈尔滨排水集团有限责任公司荀笑红班组组长,技师

  苗 秀(女) 哈尔滨东安汽车动力股份有限公司研发中心加工中心操作工,高级工程师、高级技师

  侯兆滨 哈尔滨建成北方专用车有限公司班组长,高级技师

  梅景灿 黑龙江省老村长酒业有限公司技术总工,正高级经济师

  顾卫东 航空工业哈尔滨飞机工业集团有限责任公司工程技术部副总工程师,研究员级高级工程师

  马 静(女,满族) 哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司技术中心主任,研究员级高级工程师

  尹继英(女) 哈尔滨空调股份有限公司副总经理、哈尔滨富山川生物科技发展有限公司总经理,正高级工程师

  贾秀芳(女) 哈尔滨市博能汽车销售有限公司董事长

  梁代华(女) 谷实农牧集团股份有限公司技术总监,农业技术推广研究员

  郑 民 通河县康源平欧杂交大果榛子农民专业合作社理事长

  李 帅 哈尔滨市道里区新华街道办事处城管科保洁员

  隋熙凤(女) 黑龙江北大仓集团有限公司党委书记、总经理,会计师

  张敬华(女) 中车齐齐哈尔车辆有限公司货车分厂电焊工,高级技师

  刘伯鸣 中国一重集团有限公司铸锻钢事业部水压机锻造厂大班长,高级技师

  吴作国 中国通用技术齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司压力机分公司班组长,高级技师

  徐守峰 齐齐哈尔北方机器有限责任公司机加二分厂班长,高级技师

  李淑君(女) 齐齐哈尔市昂昂溪区水师营满族镇水师营村第一书记、水师营村股份经济合作社理事长

  陈艳玲(女) 齐齐哈尔雨田针织有限责任公司挡车工

  何万成 黑龙江牡丹江抽水蓄能有限公司党委书记、董事长、总经理,高级工程师

  张 磊 穆棱市电站阀门有限责任公司划线工,中级工

  林德山 牡丹江恒丰纸业集团有限责任公司生产制造总监

  窦乃兴 海林市海林镇蔬菜村党委书记、村委会主任

  鲍文波 黑龙江省润特科技有限公司董事长,高级工程师

  别 林 哈电集团佳木斯电机股份有限公司装配工,高级技师

  刘春远 佳木斯中燃城市燃气发展有限公司抢修队长

  张春江 佳木斯市公路管理站道班长,技师

  郝占臣 桦南县耘沃现代农机专业合作社理事长

  崔占新 大庆沃尔沃汽车制造有限公司班长,技师

  单士民 大庆市水务集团有限公司总工程师兼供水管网管护公司经理,高级工程师

  朱秀艳(女) 黑龙江惠泽家庭产业服务有限公司培训师

  李心丰 中国联合网络通信有限公司大庆市分公司党委书记,高级工程师

  郑伟国 肇州县裕达奶牛养殖专业合作社理事长

  王长东 国网鸡西供电公司电力调控中心主任,高级工程师

  那振宽 双鸭山新时代水泥有限责任公司电气自动化车间主任,高级技师

  李凤明 黑龙江龙煤双鸭山矿业有限责任公司东荣二矿综采一队班长

  鞠秀芹(女) 宝清县鑫淼食用菌种植专业合作社理事长

  张英善 乌马河林业局有限责任公司乌马河森林林场分公司退休职工

  胥鲁新 汤旺县乌伊岭森林防火办公室瞭望员

  高胜利 嘉荫县向阳乡雪水温村村委会主任、嘉荫县向阳乡广茂种植养殖农民专业合作社理事长,农民技师

  王晓红(女) 伊春市西林区庆红食用菌农民专业合作社理事长,政工师

  杨会军 黑龙江龙煤七台河矿业有限公司龙湖煤矿一采区701采煤队班长,中级工

  田作林 勃利县田园音乐葡萄种植专业合作社理事长

  曹玉兰(女) 国网鹤岗供电公司变电运检室电气试验技术专责,正高级工程师、高级技师

  许晓林 黑龙江龙煤鹤岗矿业有限责任公司峻德煤矿机电副总工程师,高级工程师

  洪明锦(女,朝鲜族) 萝北县东明朝鲜族乡红光村党支部书记

  刘洪霞(女) 萝北县太平沟乡石虎沟村农民

  陈希滨 黑龙江大庄园实业有限公司董事长、总经理

  穆永生(满族) 黑龙江省望奎县龙达金属制品有限公司技术员

  姜大星 明水县通肯河米业加工有限公司经理

  姜大力 黑龙江省苏萌园林科技开发有限公司技术员,农艺师

  李国强 安达市聚盟农牧业开发有限公司电焊工

  林兆福 海伦市明正建筑工程有限公司技术员、项目经理

  张晓宇 黑龙江省黑河铁路(集团)有限责任公司司机长,助理工程师

  张德秋 黑河市热电有限责任公司运行分厂党总支书记、厂长,高级工程师

  李富强 北安市革命现代农机专业合作社理事长

  王跃龙 孙吴县哈屯现代玉米农机专业合作社理事长

  王长斌 大兴安岭地区呼中区森林防火指挥部办公室专业森林消防队队长,助理工程师

  宋士宝 大兴安岭地区新林林业局新林林场营林技术员,造林更新工三级

  冯永春 大兴安岭地区漠河市兴安镇兴农大豆种植专业合作社理事长,农业技术推广员

  伊立华(女) 黑龙江农垦宝泉岭亿家社区家政服务中心管理员,二级养老护理员

  何培雄 黑龙江省红卫农场农业科科长,工程师

  赵海龙 黑龙江省巨浪牧场有限公司工人,农垦恒丰青贮玉米种植专业合作社、农垦通达农机专业合作社理事长

  付景峰 龙江森工集团总公司绥阳林业局有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  顾忠国 黑龙江省八面通林业局有限公司枯河沟经营所工人、穆棱市天合北药种

 

上一篇: 我国农业导向将由增产转向提质 质量兴农是未来农业发展重点

下一篇: 大回暖!北方今起进入升温通道 南方阴雨不下线

 

在线客服
在线客服
服务热线